blikk

mint

forum galerie sitemap
punkt infothek
blikk mint infothek

Naturwissenschaft - Technik

an den anfang zurueck weiter ans ende eine ebene nach oben

Elektrizität

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ziele

 

 

 

 

 

 

 

 

Material

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hinweise für die Moderation

Im Folgenden wird nun ein Vorschlag unterbreitet, das Thema "Elektrizität" mit Grundschulkindern zu erarbeiten. Dabei liegt der Fortbildung folgende Struktur zugrunde:
Zunächst durchlaufen die Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Sinne eines Probehandelns wesentliche Unterrichtsschritte. Diese konkreten Erfahrungen bilden die Basis für gezielte begleitende fachdidaktische und fachwissenschaftliche Erörterungen.

Die unterrichtliche Umsetzung zum Aufgabenschwerpunkt "Elektrizität" gliedert sich in zwei Teile:

1. Basiselement

a) Einstieg: Stromkreise bauen
b) weitere Grundlagen

2. Ideenbörse

Im Rahmen eines sogenannten "Basiselementes" werden gemeinsame Grundlagen geschaffen. Diese Phase ist bei dem Thema Elektrizität besonders wichtig, da Erwachsene wie Kinder gleichermaßen gerade auf diesem Gebiet sehr unterschiedliche Vorerfahrungen besitzen. Auf dieser Grundlage können in der sich anschließenden offeneren Phase bereits gewonnene Kenntnisse eingebracht werden.

In dieser Sequenz fordert die sogenannte "Ideenbörse" dazu heraus, nach Lösungen für eine Vielzahl unterschiedlicher Aufgaben zu suchen.

Wichtig ist dabei die Selbststeuerung des Lernens. Der Lernprozess wird selbstständig gemäß des persönlichen Interesses und des eigenen Arbeitstempos organisiert, dabei erhalten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer auf unterschiedliche Weisen grundlegendes Wissen zum Thema "Elektrizität".

Ziele

Ausgehend von einem aktiven Lernverständnis erfahren die Teilnehmerinnen und Teilnehmer grundlegende Prinzipien der Unterrichtsgestaltung im naturwissenschaftlich-technisch orientierten Sachunterricht. Da auch ihr Wissenserwerb weitgehend aktiv erfolgt, werden die Teilnehmerinnen und Teilnehmer in Fertigkeiten und Fähigkeiten geschult, die konstruktives Lernen fachwissenschaftlich angemessen im Unterricht ermöglichen. So konstruieren sie einfache technische Geräte, bauen Modelle und setzten dabei Material und Werkzeug sachgerecht ein.

Darüber hinaus erwerben sie grundlegendes Wissen über den Aufgabenschwerpunkt "Elektrizität". Zudem entwickeln sie Offenheit und Wissbegier gegenüber technischen Sachverhalten.

Sicherheitsaspekten kommt im Rahmen dieses Themas eine besondere Bedeutung zu. Eine wichtige Intention ist es, Gefahren durch Elektrizität einzuschätzen und Sicherheitshinweise zu beachten.

Material

 

 

Folien:

  • Module und Ablauf der Fortbildung
  • Folie mit wichtigen Regeln für den Umgang mit Strom
  • Folie mit Arbeitsauftrag, einen einfachen Stromkreis zu bauen
  • Folie für den Arbeitsauftrag zur Ideenbörse

 

Abb.:

  • Foto Materialien für einen einfachen Stromkreis
  • Foto Stromkreis

 

 

 

an den seitenanfang
  seitenbereich schließen
punkt

Elektrizität